Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«За природу в ответе взрослые и дети»

(городской семинар по экологическому воспитанию, проведённый в структурном подразделении «Теремок» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»)

 Природа – это прекрасный и удивительный мир, который человек начинает познавать с самого рождения. Вместе с изучением окружающей среды он должен получать представления о её хрупкости,  учить любить, беречь и защищать природу, узнавать какие действия человека наносят ей  непоправимый вред. Этой проблеме был посвящён городской методический семинар для воспитателей на тему: «Формирование экологических представлений детей дошкольного возраста через познавательно-исследовательскую деятельность»,  проведенный  в структурном подразделении «Теремок».

Эмоциональное открытие семинара детьми старшей группы музыкально-литературной композицией «Четыре стихии»  под руководством инструктора по физической культуре Поповой Н.А. подарило гостям минуту радости и настроило на рабочий лад.

В соответствии с темой семинара воспитателем Кашеваровой Н.В. была показана видеопрезентация «В союзе с природой» о работе детского сада по экологическому воспитанию дошкольников. Старший воспитатель Романовскова Н.М. познакомила коллег с опытом работы структурного подразделения «Теремок» по организации познавательно-исследовательской деятельности детей в мини-лабораториях, на экологической тропе и метеостанции детского сада. Воспитатели города с интересом рассматривали организованные в учреждении выставки: «Огород на окне», «Центр экспериментирования», «Центр воды и песка».

Во второй части методического семинара педагогам города была представлена непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Секреты воздуха», в ходе которой дети исследовали свойства воздуха, познакомились с мерами, которые можно предпринять, чтобы воздух стал чище. Благодаря педагогическому мастерству воспитателя Никуловой И.А. дошкольники с лёгкостью справлялись с опытами и экспериментами, учились обобщать и делать выводы, показали высокий уровень знаний по данной теме.

Воспитатели группы раннего возраста Рябова Т.В. и Севостьянова Н.Н. пригласили педагогов на мастер-класс  «Кинетический песок» своими руками, в ходе которого познакомили коллег с опытом работы по элементарному экспериментированию малышей и научили изготавливать из подручных средств кинетический песок.

В завершении семинара для гостей была показана  экологическая сказка «За природу в ответе взрослые и дети», в ходе которой яркая артистичная  Маша и добрый Медведь призывали взрослых и детей беречь и охранять природу, заботиться о нашем общем доме – планете Земля. Благодаря усилиям опытного воспитателя Меньковой А.С. представление получилось эмоциональным, запоминающимся, оставившим глубокий след в душе каждого участника семинара, а дети в полной мере раскрыли свои актёрские таланты.

Подводя итог, участники семинара отметили высокий уровень подготовки данного мероприятия и его практическую значимость для организации работы по экологическому воспитанию в детском саду. Ведь постоянно привлекая детей и их родителей к общению с природой, мы можем способствовать развитию у малышей  таких качеств как доброта, трудолюбие, милосердие. Тогда эти черты, заложенные в детстве, прочно войдут в характер человека и станут его основой, только тогда мы можем быть спокойны за будущее окружающего мира, природы и общества.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: