Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Осень заглянула в детский сад

Осень — это такая разная и такая прекрасная пора. Это и «очей очарованье», и утренние холода, и кружевное разноцветье листопада, и непрекращающийся моросящий дождь,  и серое небо,  и неожиданно ласковое солнце в период «бабьего лета».  Осенние пейзажи завораживают. Каждому хочется любоваться разноцветными  деревьями, шуршать листьями, опадающими прямо под ноги, собирать букеты из красивых листьев, вдыхать свежесть осеннего воздуха, пахнущего яблоками,  калиной и грибами.

Осень — это и  время проведения осенних праздников в детских садах. С  24 октября по 26 октября «Праздник осени» прошел в структурном подразделении «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье».

Подготовка к мероприятию началась задолго до его начала. Перед сотрудниками детского сада стояла  непростая задача —  сделать ежегодный праздник запоминающимся, отличным от предыдущих, найти ту изюминку, которая порадует малышей и их родителей. Педагогами   была проделана большая работа. Это и рассматривание с детьми  осенних иллюстраций и картин, составление по ним небольших сказочных историй и рассказов, чтение художественной литературы и разгадывание загадок, рисование осенних пейзажей и изготовление аппликаций, разучивание стихов, песен, танцев и оформление музыкального зала  в соответствии с тематикой праздника.

По многолетней доброй традиции в детском саду прошла выставка поделок из природного материала, изготовленных детьми совместно с родителями. Работы  поразили воображение оригинальностью идей и исполнения, многообразием использованного материала и эстетичностью оформления.

В течение недели красавица Осень заглянула в каждую группу: и к большим и к маленьким, никого не оставила без внимания.

Во второй младшей группе № 06 дети танцевали с осенними листочками, пели песни, рассказывали стихи, вместе с Тучкой   ребята собирали капельки в лужи и прятались под волшебным зонтиком, отгадывали осенние загадки,  с хозяйкой праздника – Осенью «построили» лесным жителям теремок, в котором будет зимой тепло и уютно.

Ребятам  средней группы № 04 Волшебница Осень  принесла  сказку  о  доброте, дружбе, взаимопомощи. Маленькие артисты всем присутствующим гостям эмоционально рассказали и  показали сказку «Зайкина доброта».

На протяжении всего утренника дети читали стихи, пели песни, танцевали, играли в игры.

В старшей группе № 03 в гости к дошкольникам  пришла расстроенная Осень с просьбой помочь ей найти ее волшебную кисть, которой она разукрашивала  сады, леса и парки в осенний наряд. А еще на праздник  к ребятам заглянула и непрошенная гостья —  тетушка Непогода, которая вместе с ними играла,  дождиком осенним пугала, только никто ее не испугался! Дети рассказывали стихи, пели песни, водили хороводы, вместе с мультипликационным героем Вовкой нашли кисть у Царя, который красил ею забор в тридесятом царстве.

Сказку «Айболит на новый лад» подготовили и показали воспитанники подготовительной группы № 05. В лесную поликлинику к сказочному Доктору Айболиту приходили лесные жители: зайцы, которых испугало изменение цвета  их шубки, сонные медвежата,  мышонок,  у которого заболели ножки,  соловушка с охрипшим голосом. Всем помог Айболит, всех исцелил,  дал полезные советы. Заглянула на праздник к ребятам и Осень,   дети встречали её как дорогую гостью — с песнями, танцами, играми, шутками да прибаутками! А сколько было познавательных моментов! Вместе с лесными персонажами  дети закрепили знания о сезонных изменениях в природе с наступлением осени. По завершению  праздников щедрая Осень наградила всех ребят  сочными спелыми дарами со своего сада – наливными яблоками.

Нарядно украшенный зал,  интересные сценарии, воспитатели, родители, мастерски перевоплотившиеся в сценические «осенние» образы (Тельнова Н.Н., Иванова Л.В., Емельянова И.Н., Черенкова М.В.,  Филиппова Л.Г., Скачкова О.В.),  стихи, песни, танцы  в исполнении детей,   не оставили равнодушными никого из участников праздничного действа. Хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку, под которым так интересно погулять под зонтиком, обув резиновые сапожки и надев дождевик.

Вот почему праздник осени в нашем учреждении является одним из самых любимых у воспитанников!

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: