Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Путешествие по Шахматной стране

Зовется Шахматной страной двухцветная страна,
Ведется в ней упорный бой – двухцветная война.
Там обе армии смелы, борьбой увлечены,
В одной из них бойцы белы, в другой бойцы черны.
Но разве цвет всего важней? Выигрывает бой,
Тот, кто решительней, умней, а не светлей или темней –
Вот там закон, какой!

Дошкольное детство – небольшой период в жизни человека. Но именно в это время ребёнок овладевает речью, мышлением, воображением. В детском саду закладывается прочный фундамент для обучения в школе. Придя в школу, многие дети не могут сосредоточиться, усидеть на одном месте, не способны действовать в уме, то есть не могут сформировать внутренний план действий. Чтобы помочь нашим выпускникам, будущим первоклассникам мы решили познакомить их с шахматами.
24 апреля в структурном подразделении «Улыбка» состоялось заседание клуба «Взрослые и дети» на тему «Путешествие по Шахматной стране». Открыли праздник классическим полонезом, песней о хорошем настроении (музыкальный материал подготовила музыкальный руководитель Калимбет Наталья Леонидовна). В игровой форме педагоги Улановская Галина Николаевна и Хорошевская Марина Владимировна ввели детей в мир шахмат: познакомили с историей появления шахмат. В простой доходчивой форме рассказали о шахматных фигурах и «волшебных» свойствах доски. Для гостей и родителей были предложены увлекательные ребусы и загадки.
Шахматы — это не только игра, доставляющая детям много радости, удовольствия, но и действенное, эффективное средство их умственного развития. Дети продемонстрировали знание всех шахматных фигур, рассказали Хоттабычу (роль которого исполняла Улановская Г.Н.) как по шахматной доске передвигаются пешки, слон, ферзь, конь и ладья, объяснили что такое мат, шах, пат и рокировка.
Изящество и красота отдельных ходов, шахматных комбинаций доставили всем участникам клуба истинное удовольствие, а умение находить в обыкновенном необыкновенное обогатили детскую фантазию, принесли эстетическое наслаждение, заставили восхищаться удивительной игрой. Для родителей было важно, что ребенок в игре не замечает, что его обучают, и постепенно начинает интересоваться шахматами и в обучении наступает уже новый этап – основы теории. Играя, ребенок живет в мире сказок и превращений обыкновенной доски и фигур в волшебные.
Педагоги решали не только интеллектуальные задачи, они помогли гиперактивным детям стать спокойнее, уравновешеннее, учили ребят длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: