Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Учим правила движения, как таблицу умножения!

По результатам статистики, ежегодно на дорогах нашей страны совершается десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остаётся приоритетной проблемой общества, требующей решения при всеобщем участии педагогов, родителей и детей. Каждый взрослый должен знать правила дорожного движения для пешеходов и воспитывать дисциплинированных пешеходов в своих детях. Ведь правила дорожного движения едины для детей и взрослых.

Поэтому главная задача родителей и педагогов – доступно разъяснить правила ребёнку, а при выборе форм обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Важно, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребёнок мог легко ориентироваться в ближайшем пространственном окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

С целью предупреждения дорожно–транспортного травматизма на базе структурного подразделения «Родничок» д/с «Лукоморье», была проведена неделя безопасности, в ходе которой в группах проводились  мероприятия по усвоению правил дорожного движения.

На протяжении недели педагоги проводили тематические занятия и беседы с детьми о закреплении правил дорожного движения. Дети охотно принимали участие в сюжетно-ролевых и творческих играх «Дорога», «Автобус», «Грузовик», «Такси», «Поездка в автобусе», с интересом слушали и принимали участие в обсуждении произведений художественной литературы по данной теме. Также не забыли и о продуктивной деятельности: провели аппликацию «Светофор» в младшей группе, «Фликер» — в средней группе, в старшей группе дети конструировали грузовой автомобиль.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были приготовлены памятки и буклеты: «Вы — пример для подражания», «Как научить ребенка быть осторожным», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма». В подготовительной к школе  группе прошло родительское собрание на тему «Мы за безопасность на дороге».

Итоговым мероприятием недели безопасности стал флеш-моб, в котором приняли участие дети средней и старшей группы. Организатор мероприятия, Кострова Наталья Алексеевна, рассказала о необходимости соблюдений правил дорожного движения, закрепив эти знания в игре. Дети получили огромное удовольствие от совместной работы и радостно проведённого времени. Флешмоб показал, что движение – это жизнь, а жизнью надо дорожить.

В течение всей недели педагоги детского сада старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Но только в тесном содружестве образовательного учреждения и семьи мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Старший воспитатель

структурного подразделения

«Родничок» Бурдина Е.С.

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: