Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Экологическая акция «Покормите птиц зимой!»

15 января – День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Союз охраны птиц России предложил 15 января 2003 года – день рождения Евгения Носова – объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь. Вот уже семнадцать лет, как в этот день российские экологи призывают население помогать зимой пернатым: мастерить и развешивать кормушки, подкармливать птиц.

Стало уже традицией и в структурном подразделении «Золотой ключик» проведение акции «Покормите птиц зимой!» Ее целью является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада и за его пределами. В этом году по многочисленным тропинкам парка Победы спешили принять участие в акции мальчишки и девчонки с мамами и папами, старшими сестрами и братьями, дедушками и бабушками под руководством воспитателей группы № 12 Алейниковой И.А. и Ромадановой Ю.В., группы № 4 Данилиной Н.И. и Суховой Т.Н.

 

 

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Родители и дети охотно участвовали в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливали совместно кормушки из бросового и природного материала, собирали корм пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, сухари и разрабатывали «птичье меню». А многие изготавливали зерновое печенье в домашних условиях.

Педагоги, родители, дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Они призывали прохожих заботится о птицах в зимнее время. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки в одном и том же месте и в одно и тоже время, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью часов. Первыми заметили кормушки воробьи. Сначала они с опаской подлетали к кормушкам, долго оглядывались, но постепенно освоились и перестали бояться присутствующих.

 Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

 

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году. Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: