Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В феврале традиционно проходят методические объединения воспитателей городского округа. Их целью является оптимизация педагогического процесса, профессиональный рост и постоянное совершенствование педагогов. Все февральские методические объединения посвящены теме: «Художественно-эстетическое развитие ребенка, как единство формирования эстетического отношения к миру и развития детей средствами разных видов художественной деятельности».

IMG_7476

В структурном подразделении «Светлячок» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» прошло заседание для воспитателей подготовительных к школе групп. (Руководитель Пахоль Наталия Владимировна, старший воспитатель структурного подразделения «Родничок»). Педагоги ДОУ потратили много сил и творческой фантазии, чтобы подготовить и провести данное мероприятие на высоком методическом уровне.

Открытый показ непосредственно образовательной деятельности подготовила воспитатель первой квалификационной категории Филатова Елена Александровна. Она методически грамотный, творческий, эмоциональный, целеустремленный, любящий детей педагог. Каждое занятие, которое проводит Елена Александровна, это одновременно научная лаборатория и маленький спектакль. Дети вместе с воспитателем отправились в «Путешествие в зимний лес». Присутствующие увидели интеграцию всех видов художественно-эстетической деятельности: дети пели, читали стихи, танцевали, рисовали с использованием нетрадиционных техник. Использование аудио и видеоматериалов позволило повысить интерес, заинтересовать и увлечь детей. Этой же цели способствовал сюрпризный момент: встреча в зимнем лесу с Лешим. Педагог в ненавязчивой форме познакомил детей с народными традициями (они принесли хозяину леса угощение – хлеб и соль, завернутые в красивую льняную салфетку).

На протяжении всего занятия прослеживалась реализация воспитательных задач: дети принесли угощение не только Лешему, но и животным, обитающим в зимнем лесу; они рисуют, чтобы Леший, который зимой спит и не видит красоты зимнего леса, мог увидеть это в их рисунках; заботятся о том, чтобы Леший смог уснуть снова, ведь до весны еще две недели, и помогают ему уснуть, исполняя колыбельную.

Положительный эмоциональный настрой, который мы наблюдали у детей и воспитателя на протяжении всей непосредственно образовательной деятельности, передался всем участникам методического объединения.

Мероприятие получило высокую оценку коллег. Педагоги городского округа поделились впечатлениями, пополнили свой профессиональный багаж новыми знаниями и идеями, ознакомившись с презентацией, раскрывающей теоретические основы проблемы (воспитатель первой квалификационной категории Сухова Наталия Петровна); прослушав коллег, рассказавших об опыте работы в данном направлении (воспитатель высшей квалификационной категории с/п «Светлячок» Чеплеева Татьяна Владимировна и воспитатель первой квалификационной категории с/п «Улыбка Самсонова Ольга Анатольевна); познакомились с выставкой работ воспитанников учреждения совместно с родителями.

Старший воспитатель с/п «Светлячок» Дьякова Любовь Александровна, подводя итог мероприятия, сказала, что весь коллектив учреждения работает в данном направлении, используя современные методики, в частности И.А.Лыковой.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: