Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Существование целого ряда экологических проблем в нашей стране  диктует необходимость проведения работы по формированию у детей и взрослых экологического сознания и культуры природопользования. Начинать ее следует уже в детском саду — первом звене системы непрерывного образования. Экологическое образование и воспитание дошкольников стало в нашем структурном подразделении  одним из важнейших направлений. Цель педагогов научить видеть и понимать красоту родной природы, бережно относиться ко всему живому, передать определенные знания в области экологии.

Для решения данной задачи в стенах структурного подразделения «Тополёк» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» 25 января прошло торжественное открытие года экологии  в рамках мероприятия  «Земля – наш общий дом», на котором ребята обыгрывали различные ситуации на экологическую тему, находили правильное решение, принимали участие в игре «Экологический семицветик», знакомились с семью правилами поведения в природе: «Не губи! Не ломай! Не сори! Не разрушай! Не шуми! Не пили! Не разжигай!», вниманию детей была представлена музыкальная сказка «Приключение двух глупых лягушат», с помощью которой дети повторили правила поведения в природе, итогом мероприятия было оформление книги «Растения Волгоградской области, занесенные в Красную книгу», дети произнесли клятву защитников природы и наполнили  кормушки в «Птичьей столовой».

DSC_1397

На территории детского сада педагогами создана развивающая среда экологического направления: метеоплощадка, берёзовая роща, огород, тропа здоровья, водоёмы, альпийские горки, цветники, уголок лекарственных растений и  лаборатории неживой природы.

       Работа по экологическому воспитанию детей в структурном подразделении «Тополёк» ведётся на протяжении всего календарного года.

      В мае был проведён праздник, посвященный 70-летию Победы в ВОВ с привлечением патриотического клуба «Медведь» и «Совета Ветеранов». Итогом данного мероприятия стало заложение «Сада Победы».

      А так же было положено начало доброй традиции воспитанниками подготовительных к школе групп. Ими были посажены первые цветы в «Аллеи роз».

DSC00247

        В летний оздоровительный период 2016 года педагоги реализовали следующие проекты: «Песчаное царство» (Киреева Е.Н., Шатеева С.Г.), «Лаборатория неживой природы» (Платонова О.Г., Калинина О.В.) «Камни» (Стрельцова Т.В., Опряткина Н.В., Котеняткина Т.В.), «Цветы на клумбе» (Чулкова Л.А., Глазырина А.П., Свиридова В.О., Голотова М.А.), «Мусор вокруг нас» (Топилина Г.В., Озерина Т.С.), «Разноцветное лето» (Горяйнова А.В., Беркалиева Г.Ю., Загороднева О.Г.), «Птицы» (Писарева Л.И., Харитонова В.О.), «Песок-вода» (Веденеева С.В., Дарищева Е.А.), «Деревья» (Носова Е.А., Ветрова Н.Н.) и т.д. Финалом проведённой работы стало музыкально-театральное мероприятие «Друзья природы» (Загороднева О.Г.)

      Данной работой наш коллектив формирует у детей осознанно-правильное отношение к природным явлениям и объектам, которые окружают их и с которыми они знакомятся в дошкольном детстве.

      Мы уверены, что наши воспитанники будут бережно относиться к природе и в будущем внесут свой вклад в благоустройство нашего города.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: