Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На сегодняшний момент в соответствии с Федеральными государственными требованиями в дошкольных учреждениях большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, главным фактором которых является рациональная организация учебного процесса, соответствие методик и технологий обучения, способствующих развитию индивидуальных возможностей ребенка. Не только педагоги дошкольных учреждений, но и родители должны комплексно решать задачи физического, интеллектуального, эмоционального и личностного развития ребенка, активно внедряя в этот процесс наиболее эффективные технологии здоровьесбережения.

Каждый педагог, работающий в детском саду, большое внимание уделяет этому направлению воспитания. Работа педагогов структурного подразделения «Колокольчик» не исключение, одной из главных задач в своей работе они считают: «Сохранение, поддержание и обогащение здоровья воспитанников структурного подразделения».

Работая в детском саду, мы поняли, что показатели здоровья детей требует принятия эффективных мер по улучшению их здоровья. Одним из путей решения этой проблемы в нашем структурном подразделении является целенаправленное использование в процессе физического и музыкального воспитания дошкольников известных физкультурно-оздоровительных методик и инновационных технологий, адаптированных к возрастным особенностям детей. С этой целью в структурном подразделении «Колокольчик» прошла неделя открытых мероприятий, где педагоги делились накопленным опытом по использованию здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе и режимных моментах.

В рамках открытых показов воспитанники структурного подразделения с большим удовольствием путешествовали по планете Здоровья, выполняли различные гимнастики: дыхательные, артикуляционные, пальчиковые, корригирующие, утреннюю, гимнастику для глаз. Самые маленькие воспитанники помогали лесным жителям преодолевать различного рода препятствия в лесу, демонстрируя тем самым, свою ловкость и физическую выносливость.

Дети постарше познакомились с влиянием образа жизни на здоровье, определили для себя критерии ЗОЖ : — правильное питание, занятие физкультурой и спортом, личная гигиена, закаливание.

Проведение  открытых мероприятий в нашем структурном подразделении по данной теме является традиционной и выполняет следующие функции: создание благоприятной образовательно — воспитательной среды, психологически комфортных условий пребывания воспитанников в ДОУ, реальной системы профилактических мер, направленных на оздоровление воспитанников; транслирование накопленного опыта.

Применение в работе здоровьесберегающих педагогических технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: