Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Время роста….

Жизнь в современном мире открывает нам разнообразные пути для развития и общения. Все в мире меняется с немыслимой скоростью. «Шагая в ногу со временем», коллектив МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» 24 марта в онлайн формате на платформе ZOOM провел Всероссийскую научно-практическую конференцию по теме: «Актуальные вопросы организации воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья», которая была организована в рамках реализации программ региональных инновационных площадок структурных подразделений «Радуга» и «Тополек».

Конференцию открыли: Дьякова Ольга Юрьевна, заместитель главы городского округа по социальному развитию, Наумова Надежда Васильевна, начальник отдела по образованию. С докладом о результатах работы коллектива детского сада по воспитанию и обучению детей с ОВЗ выступила директор МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» Кучугурина Марина Владимировна.

Онлайн формат общения предоставил всем участникам конференции уникальную возможность, не покидая родных стен увидеть научных руководителей, услышать  от них  ценную информацию и получить  добрые слова напутствия педагогам, работающим  в условиях инклюзивного и специального образования. Пленарную часть конференции открыла научный руководитель инновационных площадок МБДОУ «Детский сад «Лукоморье», модератор регионального научно-методического центра инклюзивного образования, старший преподаватель  кафедры коррекционной педагогики, физической культуры и ОБЖ Волгоградской государственной академии последипломного образования Юдина Татьяна Геннадьевна с докладом на тему: «Региональная модель сопровождения инклюзивного образования».

Об особенностях взаимодействия педагогов с семьями дошкольников с ОВЗ рассказала кандидат педагогических наук, начальник отдела по инновационной деятельности и развитию социального партнерства   «Цента непрерывного образования и инноваций» г. Санкт-Петербурга Кудрявцева Елена Александровна.

Тему  психолого-педагогического  сопровождения обучающихся с ОВЗ в образовательном процессе осветила, кандидат  педагогических наук преподаватель  Михайловского профессионально-педагогического колледжа им. В.В. Арнаутова Чурюмова Елена Юрьевна.

Педагоги имели возможность принять участие в конференции в двух форматах — очном и заочном. Специалистов, желающих поделится своим опотом, оказалось достаточно много, что подтверждает количественный и географический состав участников. Конференция объединила более ста педагогов из 6 регионов Российской Федерации. В очном формате поделились опытом работы педагоги из Ленинградской, Волгоградской, Свердловской, Ивановской областей. Они затронули темы современных инновационных методов работы,  таких как Эбру технология, «Puzzle craft», программа  LINK  и  айтреккер  Tobbi, интеллект-карты.

Результатом плодотворной работы конференции являлось огромное количество положительных комментариев в чате.

Яркий эмоциональный настрой в конференцию внесли воспитанники структурного подразделения «Радуга» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье».

Участие в подобных мероприятиях – это, прежде всего, время профессионального и личностного развития, время возможности получать самые актуальные знания и транслировать накопленный передовой опыт. Это время роста….

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: