Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Открытие региональной инновационной площадки в структурном  подразделении «Солнышко» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье»

Инновационное развитие нашего общества и современная психолого-педагогическая наука и практика образования отводят ведущую роль   сопровождению и поддержке развития ребенка именно в уникальный период жизни человека – период детства. Возрастает внимание и к индивидуализации образования в зависимости от особенностей и склонностей детей.

Нарушения речи – достаточно распространенное явление. Процент речевых нарушений разного качества и степени выраженности год от года не уменьшается, а растет. Причины возникновения этих нарушений весьма разнообразны. Они являются следствием несвоевременно или неэффективно оказанной коррекционно-развивающей помощи; могут быть связаны также с тем, что многие взрослые недостаточно внимательны к детям.

Новые образовательные стандарты дошкольного образования ориентируют на то, чтобы педагоги  смогли объединить свои усилия с родителями для создания благоприятных условий развития дошкольников.  В связи с чем, проблема комплексного психолого-педагогического сопровождения и поддержки ребенка с нарушениями речи и его семьи потребовала от педагогического коллектива нового рассмотрения.

Деятельность структурного подразделения «Солнышко» МБДОУ «Детский сад «Лукоморье» носит инновационный характер. Педагоги активно используют в образовательном процессе современные авторские технологии, принимают участие в их разработке, апробации и внедрении.

С июня 2019 г. структурному подразделению «Солнышко» присвоен статус региональной инновационной площадки по теме:  «Психолого-педагогическое сопровождение реализации индивидуальных образовательных маршрутов воспитанников детского сада с нарушениями речевого развития».

Научный руководитель проекта — Лапп Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «ВГСПУ». Ушева П.Е. является административным руководителем проекта. Разработчики инновационного проекта – Чурекова Е.Н., старший воспитатель; Пискунова М.А., педагог-психолог; Агеева Н.Б., учитель-логопед.

Цель инновационной деятельности: теоретическое обоснование, проектирование и организация психолого-педагогического сопровождения реализации индивидуальных  образовательных маршрутов воспитанников детского сада с нарушениями речевого развития.

Педагоги структурного подразделения «Солнышко» в рамках деятельности региональной инновационной площадки  организуют развивающую предметно-пространственную среду в каждой возрастной группе с учетом индивидуальных и личностных особенностей  дошкольников; создают  условия для реализации прав детей на индивидуальное развитие в соответствии с их способностями и возможностями.

На современном этапе в «Солнышко» сложилась устойчивая инновационная система. Создаются и апробируются технологии инновационной деятельности, формируется банк данных. Этот процесс носит творческий поисковый характер.

Педагоги принимают участие в различных мероприятиях муниципального, регионального, федерального и международного уровней.  Высокий уровень профессионального мастерства, постоянное стремление к совершенствованию приемов и способов организации воспитательно-образовательного процесса способствуют повышению результативности деятельности педагогического коллектива структурного подразделения «Солнышко».

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: