Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

i

Дорожной грамоте следует начинать учить детей с дошкольного возраста, ведь от этих знаний может зависеть здоровье и жизнь ребенка. И хотя до семи лет малыш должен переходить улицу, только держась за руку взрослого, важная роль в предупреждении детского травматизма на дорогах возложена как на родителей, так и на коллектив детского сада.

Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложна для дошкольников, тяжела своими терминами и понятиями. Поэтому формировать знания и умения детей по ПДД нужно в игровой форме.

Именно поэтому воспитатели структурного подразделения «Сказка» подходя к этому вопросу с творчеством.

Знания сообщаются детям с учетом их возраста и окружающих условий. Постепенно дополняются, усложняются и уточняются. С целью закрепления получаемых знаний организовывается игровая деятельность детей, в процессе которой они учатся применять полученные знания на практике.

В последнюю неделю января в старшей группе «Буратино» прошло развлечение «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения». Которое подготовила и провела Чура Наталия Александровна. Основная цель мероприятия — повторить значение сигналов светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки.

Дети с оживлением и особой ответственностью делились своими знаниями с персонажами любимого детского мультфильма. Выразительно рассказывали четверостишия про светофор, дорожные знаки, исполняли песню «Пешеходы и шоферы», провели упражнение «Едем в автобусе» и т. д. Маше было очень интересно узнать как называется дорога для пешеходов, какие автомобили могут ехать на любой сигнал светофора, где нужно ждать автобус. И была очень благодарна за полные, точные и грамотные ответы детей.

В конце развлечения дети подарили Маше и Медведю рукотворную книгу «Азбука дорожного движения». Красочную и поучительную.

Всем понравилось проведённое мероприятие, дети были радостными и эмоционально отзывчивыми. Развлекаясь и играя, они усвоили основное правило: необходимо быть вежливым и грамотным пешеходом.

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

ПРОЕКТ «ВСЕЙ СЕМЬЕЙ»

Посещаемость сайта: